<   2010年 11月 ( 4 )   > この月の画像一覧

 

残留マジック(実質)勝点3

J1第32節 名古屋 0-1 東京

現地組の皆さんお疲れ様でした!
現地はおろかTV観戦すらできませんでしたが、何が起こったのかは大体嫁(TV観戦)から聞きました。

これで残留に必要な勝点は(ほぼ)3ということになりました。
12位の山形までの残留が決定し、J2からの昇格組3チームも決定。2011年シーズンのJ1の椅子は残り3つをJ1の4チームが争うことになりました。

仙台 勝点38 得失-05 総得点39 A広島 H川崎
大宮 勝点38 得失-08 総得点35 H新潟 A横鞠
東京 勝点35 得失-03 総得点35 H山形 A京都
---(以上残留ライン)---
神戸 勝点32 得失-13 総得点32 H清水 A浦和

33節は神戸-清水戦だけが14時キックオフ、他の3試合は17時半キックオフ。
最終節は15時半に一斉キックオフとなります。

以下、神戸の33節結果ごとのケーススタディ。

【神戸が33節●】
この時点で待機中の仙台・大宮の残留が決まります。
東京は勝点1を積めば残留確定。敗戦の場合でも大惨敗にならない限りは勝点3差の上得失点差で大分有利な状況で最終節を迎えることになります。

【神戸が33節△】
●の場合と同様、この時点で待機中の仙台・大宮は残留決定。
東京は勝てば自力での残留が確定します。引き分けた場合は勝点3差、得失点10差で最終節を迎えます。

【神戸が33節○】
仙台・大宮は引き分け以上で残留確定。負けた場合は最終節「神戸が引き分け以下」「仙台/大宮が引き分け以上」で残留となります。
東京は数字上33節では残留が確定しません。それでも勝った場合は勝点3差の上得失点差優勢の状態で最終節を迎えます。引き分け以下の場合は最終節勝利で自力残留となります。

世間では神戸の残留が厳しくなったとか、清水のモチベーションは高いままだとか、山形は残留決めてモチベーションがもう持たないだとか色々言われていますが、自分たちのサッカーをするだけですね。
最終節は現地に行けないので、何とか33節で残留決めて熊さんのスピーチを拝聴しましょうよ。
[PR]

  by jin31110 | 2010-11-24 12:44 | FC東京

王子Answer the Battle Colosseum レギュレーション

【概要】
・最大32人参加の大会です。
・大会は「予選ステージ」「準決勝ステージ」「決勝ステージ」の3ステージで構成されます。
・全ての対戦は「店舗大会モード・4人対戦・全戦サバイバルバトル・問題難易度HARD」で行われます。
・予選ステージからの勝ち上がりは10名です。予選ステージ1位は準決勝ステージをスキップし、決勝ステージへ進出します。
・決勝ステージの勝者が大会の優勝者となります。

---

【予選ステージ】"All players welcome!"
・予選ステージは各プレイヤーが3戦を行います。
・組み合わせは事前の抽選により、3戦目までの対戦相手が抽選時点で決定されます。(同一の対戦相手と予選ステージで2回以上対戦することはありません)
・予選ステージでは対戦結果によって、「1位=10点」「2位=6点」「3位=3点」「4位=1点」の順位点が与えられます。
※1位-2位はプレーオフ結果に、3位-4位の結果は予選結果発表画面(落下逆順→残ライフ→解答タイム→ログイン逆順)に従います。
・予選ステージ1戦目および2戦目は割り振られた組番号順に実施します。(A組→H組)
・予選ステージ3戦目については、3戦目に組み合わせられた4名の「順位点合計」を比較し、合計下位の組から対戦を実施します。
・「予選ステージ3戦の順位点合計>3戦目の順位点>2戦目の順位点」の順で順位を決定します。

・予選ステージ1位のプレイヤーは準決勝ステージをスキップし、決勝ステージへ進出します。
・予選ステージ2位~10位のプレイヤーは準決勝ステージへ進出します。予選ステージ11位以下のプレイヤーは予選敗退となります。

---

【準決勝ステージ】"Beat Your Rival!!"
・予選ステージ2位~10位の9名で行われます。
・準決勝ステージは「HUM2/COM2」「HUM3/COM1」「HUM4」の3つの対戦形式があります。
・予選2位から順にどの対戦形式を希望するかの指定を行います。
(同順位者がいた場合は、抽選によって対戦形式指定順位を決定します)
・各形式の1位が決勝ステージに進出します。(COMの部分は詰めます)

---

【決勝ステージ】"Climaxxx!!!"
・予選ステージ1位及び準決勝ステージの勝者3名の計4名で行われます。
・決勝ステージの勝者が大会優勝者となります。

---*---*---*

●以下「暇なら読んでね」の部分

【予選ステージ・プレーオフについて】
・「予選ステージ1位が複数いる場合」「予選ステージ10位と11位が同点の場合」に限り、プレーオフを実施します。
(1位および10位/11位が絡まない順位は全て同順位として扱います。準決勝ステージの扱いについては先述の通りです)

・プレーオフの要領は以下の通りです。
※対象者が4人以下の場合:対象者全員でプレーオフを行います。
・3人以下の場合でもモードはサバイバルバトルとし、空席はCOMが補完します。プレーオフの順位がプレーオフ参加者内順位となります。(COMについては順位決定時に詰めます)

※対象者が5人~8人の場合:抽選によって2組にプレイヤーを分割します。
・最終プレーオフ予備戦を2組それぞれで実施し、勝ち上がった最大4名で予選ステージ最終プレーオフを実施します。プレーオフ参加者内順位1位~4位の決定

方法は「1位タイが4人以下の場合」に準じるものとし、5~8位については最終プレーオフ予備戦の順位→予選1位を出した組を上位とします。(最終プレーオ

フ予備戦の3位同士は、予選1位を出した組の3位が上位になるということです)

---

【以下FAQ】
・予選の対戦相手は事前にわかるの?
→わかります。星勘定したい人はして下さい。

・予選突破時の残りライフについては考慮しないの?
→しません。「2Rでライフ8残して余裕の突破」も「5Rでずたずたになりながら突破」も価値は同じです。

・プレーオフで9人以上が同順位になる可能性はないの?
→数学的にありません。予選は8組までしかないため、全く同じ成績になるプレイヤーは最大8人です。

・準決勝のHUM2とかHUM3の組でCPUが優勝したら?
→HUM内の上位者が決勝進出となります。バカとCOMとは使いようです。大丈夫、全問正解してる限りはあなたは絶対に予選落ちしません。
[PR]

  by jin31110 | 2010-11-13 12:00 | Answer×Answer

別冊Anまつり 備忘録

/の左側が「関東Aエリア」、右側が「関東Bエリア」扱い。

11/20(土)HLS渋谷 秋葉原GIGO SW青井 / CS相模大野
11/21(日)CS稲毛 CS渋谷 / CS港北
11/23(祝)/ SW府中 CS新杉田
11/27(土)新宿スポラン本館 CS秋葉原新館 HLS立石 / CS立川 SWトレッサ横浜
11/28(日)CS幕張 ツインスタージオスセガ / SW東大和 CS綱島
12/04(土)SW旭 / セガ代々木
12/07(火)/ CS自由が丘
12/11(土)SSイオン与野 / パームトップス
12/12(日)池袋GIGO CS所沢 SW我孫子 /
12/18(土)/ HLS池上 SW大森
12/19(日)SW光が丘 / SWドリームファクトリー HLS BREEZE
12/26(日)/ SWアルカス

決勝:1/10(祝)ツインスタージオスセガ / 1/16(日)SW大森

---

11/20(土)1週間前に王子大会あるから無理(もちろん小山も無理)
11/21(日)CS渋谷なら出れそう。18時開始
11/23(祝)11/16が休みなんで府中に頑張って行けば出られるかも。14時開始
11/27(土)サッカー観に行くんで無理
11/28(日)ツインスターになら行けるかも。14時開始(籠原??)
12/04(土)夢と魔法の王国にいます
12/07(火)無理
12/11(土)オープンやってるんで無理
12/12(日)プロアンサーズなので無理
12/18(土)日本にいない
12/19(日)日本にいない
12/26(日)申込日の12/19に日本にいない

何だ、3箇所にも行けるじゃないかorz
[PR]

  by jin31110 | 2010-11-09 10:50 | Answer×Answer

逃げ切れず

J1第29節 東京 1-1 G大阪

後半攻めの形ができなくて危ないなぁと思ってたらCKから失点でしたorz
勝ち切っておきたい試合でしたが残念。

残り5節、1試合1試合を大切にしたいですね。
[PR]

  by jin31110 | 2010-11-06 17:03 | FC東京

SEM SKIN - DESIGN by SEM EXE